2020 - okinawakarate

Vai ai contenuti
2020

IRENE MACHETTI SI QUALIFICA PER LE FINALI NAZIONALI FIJLKAM KATA
Ancora un’ottima prova di Irene Machetti che piazzandosi al secondo posto ai campionati regionali Fijlkam categorie Esordienti femminile Kata si aggiudica il pass per le fasi finali che si disputeranno questo fine mese al centro olimpico di Ostia.Ancora una prova in crescendo per la giovane atleta massetana .Complimenti da parte del suo Maestro Roberto Ninci e da parte della Okinawakarate Venturina Terme.

Bis di Ori al Campionato Regionale CSEN Pisa per Irene Machetti
Domenica 26 Gennaio si è svolto a Pisa il Campionato Regionale CSEN di Karate.Numeri importanti con circa 600 atleti partecipanti in tutte le categorie e ben organizzato dal comitato Csen Toscana.Bravissima la giovane atleta della Okinawakarate Venturina Irene Machetti,che in questa occasione ha gareggiato per la società Labronica Accademia dello Sport sotto la guida del Maestro Alessio Magnelli che ringraziamo per la gentile disponibilità. Irene si confronta con grinta e determinazione nella specialità kata categoria Esordienti Marroni-Nere salendo sul gradino più alto, ma non si ferma qui perché prende parte anche alla gara della categoria successiva (cadetti marroni-nere kata) dimostrando ancora la sua ottima forma conquistando meritatamente la medaglia d’oro.Per Irene un 2020 che si apre con tre successi.
1^Trofeo Val di Cornia Fijlkam
 La scorsa domenica presso il palazzetto di via Montale a Venturina Terme si è svolto il primo TROFEO VAL DI CORNIA FIJLKAM competizione di Karate Sportivo organizzata dalla ASD OKINAWAKARATE Venturina Terme con il patrocinio del Comune di Campiglia Marittima e del comitato regionale Toscano karate Fijlkam.
Ad aprire l’evento c’è stato l’intervento dell’assessore allo sport Jacopo Bernardini alle 9 in punto, pronti via con tutte le categorie giovanili che si sono cimentate con la prova tecnica del palloncino e forma libera (KATA).
Bravissimi i piccoli samurai del dojo Venturinese che sotto la guida del loro Maestro Roberto Ninci e dei suoi collaboratori Caterina Schiavi e Barbara Marconi hanno ben figurato nella competizione. Durante la mattina hanno portato il loro saluto il responsabile Coni territoriale Claudio Bianchi, il Presidente Regionale della Federazione Enzo Bertocci e la visita Del presidente Nazionale Fijlkam Karate Sergio Donati.
Una bellissima giornata dice il maestro Ninci, un’ottima partecipazione con 51 società contando 565 iscritti provenienti da tutta la toscana con atleti di livello dove l’OKINAWAKARATE che si è piazzata 22° nella classifica generale società.
Hanno ben figurato nella categoria giovanile prove tecniche palloncino e forma libera Poli Andrea, Diego Marini, Samuele Fiorini, Samuele Duranti, Josef Arharbi, Francesco Rossi, Emma Baroni, Lorenzo Dell’Agnello. Alice Adragna si piazza al 3° posto nella forma libera con un meritato bronzo. Nella categorie degli agonisti nel kata Fatima Arharbi 7°Class, Riccardo Zucchelli 5°Class, Manuel Disca 7°Class, Medaglia di bronzo per Andrea Angiolini nel kata juniores V/B, Becherini Giulia 7°Class nel kata, Beatrice Muti 7°Class nel Kumite. Chiudono i Master che nel femminile vede Francesca Fedi ancora sul podio con un ottimo Argento e anche Aldo Pili nel maschile si piazza al secondo posto nella sua categoria.
Foto di Asd Okinawakarate Una Giornata ben coronata per la Okinawakarate sia dal punto organizzativo che dal risultato dei suoi allievi. L’organizzazione ringrazia la collaborazione di Alessio Magnelli e Fabio Castellucci dello CSEN Toscana.
ATLETI DELLA OKINAWAKARATE CHE SI SONO DISTINTI NELLA STAGIONE 2019
Premiati i nostri allievi dalla giunta del comune di Campiglia Marittima  “SALUTO AL NUOVO ANNO”al Teatro Concordi per l’impegno e i risultati raggiunti nella passata stagione sportiva-
 
ALICE ADRAGNA:  COPPA SAMURAI ROSIGNANO  ARGENTO PALLONCINO TECNICO,BRONZO KATA (FORMA) CATEGORIA GIALLE/ARANCIO FANCIULLI
 
 
3°ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME
 
 
ARGENTO PALLONCINO TECNICO,BRONZO KATA(FORMA) CATEGORIA GIALLE /ARANCIO FANCIULLI
 
 
COPPA ITALIA MONTECATINI TERME
 
 
 
ARGENTO PERCORSO CATEGORIA GIALLE/ARANCIO FANCIULLI
 
 
 
SAMUELE DURANTI
 
 
COPPA SAMURAI ROSIGNANO BRONZO PERCORSO MOTORIO CINTURE BIANCHE CATEGORIA BAMBINI
 
 
 
EMMA BARONI
 
 
COPPA SAMURAI ROSIGNANO  BRONZO KATA (FORMA) CINTURE BIANCHE CATEGORIA FANCIULLI
 
 
 
IRENE MACHETTI
 
COPPA SAMURAI ROSIGNANO ORO KATA (FORMA) ESORDIENTI VERDI/BLU
 
QUALIFICHE NAZIONALI FIJLKAM FIRENZE  BRONZO KATA (FORMA) ESORDIENTI MARRONE/NERA
 
COPPA CARNEVALE VIAREGGIO ORO KATA (FORMA) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU
 
3°ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME  ORO KATA (FORMA) BRONZO KUMITE (COMBATTIMENTO) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU
 
COPPA ITALIA MONTECATINI TERME ORO KATA (FORMA) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU
 
COPPA TOSCANA LUCCA ORO KATA (FORMA) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU
 
 
A SOLI 12 ANNI PARTECIPA A GIUGNO 2019 AL CAMPIONATO DEL MONDO GIOVANILE CIRCUITO OLIMPICO WKF AD UMAG (CROAZIA)CONVOCATA DALLA NAZIONALE DI SAN MARINO
 
 
 
ANTONIO PIROZZI
 
 
COPPA SAMURAI ROSIGNANO ARGENTO KATA(FORMA) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU
 
 
 
BEATRICE MUTI
 
COPPA SAMURAI ROSIGNANO BRONZO KUMITE(COMBATTIMENTO) CATEGORIA ESORDIENTI MARRONE/NERA-47KG
 
3° ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME  ORO KUMITE (COMBATTIMENTO)CATEGORIA ESORDIENTI MARRONE /NERA -47KG
 
COPPA ITALIA MONTECATINI BRONZO KUMITE(COMBATTIMENTO) CATEGORIA ESORDIENTI MARRONE /NERA -47KG
 
 
OPEN NAZIONALE MEMORIAL NEKOFAR LIDO DI OSTIA ARGENTO KUMITE(COMBATTIMENTO) CATEGORIA ESORDIENTI MARRONE /NERA -47KG
 
 
 
GIORGIA DAMIANI
 
QUALIFICHE NAZIONALI FIJLKAM FIRENZE  BRONZO KATA (FORMA) ESORDIENTI MARRONE/NERA
 
3° ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME  ORO KUMITE (COMBATTIMENTO)CATEGORIA ESORDIENTI  VERDI/BLU -42KG
 
COPPA ITALIA MONTECATINI ARGENTO KUMITE(COMBATTIMENTO) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU -42KG
 
CAMPIONATO NAZIONALE FIDENZA ARGENTO KUMITE(COMBATTIMENTO) CATEGORIA ESORDIENTI VERDI/BLU -42K
 
 
MARTELLI DIEGO
 
3° ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME   BRONZO KATA (FORMA) CATEGORIA BIANCHE FANCIULLI
 
 
FATIMA ZAHIRA ARHABI
 
3° ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME   BRONZO KATA (FORMA) CATEGORIA ESORDIENTI GIALLE/ARANCIO
 
 
FEDI FRANCESCA
 
3° ETRUSCAN CUP VENTURINA TERME   ARGENTO KATA (FORMA) CATEGORIA MARRONI/NERE MASTER
 
CAMPIONATO NAZIONALE FIDENZA ARGENTO KATA DI STILE E BRONZO KATA INTERSTILE CATEGORIA MARRONI/NERE MASTER
 
 
PILI ALDO
 
CAMPIONATO NAZIONALE FIDENZA BRONZO KATA INTERSTILE CATEGORIA VERDI BLU MASTER
 
 
BARBARA MARCONI
 
OPEN NAZIONALE MEMORIAL NEKOFAR LIDO DI OSTIA ARGENTO KATA (FORMA) CATEGORIA MARRONI/NERE MASTER
 
CAMPIONATO NAZIONALE FIDENZA BRONZO KATA DI STILE CATEGORIA MARRONI NERE MASTER
Okinawa Karate - Palestra di arti marziali in Venturina              - All rights reserved 2017 -
Realizzato da www.webtoscana.it
Logo CSEN
Logo FiJLKAM
ViviPiombino e la ValdiCornia
Torna ai contenuti